English (Paleontology)
protegulum [correct]
OBS: The diminutive covering valves(...) of the [brachiopod] larva(...) ;the embryonic shell [which] develops on the outer side of the median part of the [brachiopod] larva(...)
French (Paléontologie)
protegulum [correct]
OBS: (...) minuscule coquille (...); premier stade de la coquille [chez un brachiopode] (...) toujours cornée et ornée de très légères stries concentriques, mais dépourvue d'aréa.