English (General Vocabulary; Phraseology)
diminutive [correct, adjectif]
DEF: Smaller than ordinary or average; very small; tiny a diminutive race of man.
French (Vocabulaire général; Phraséologie)
délicat [correct]; petit [correct]; tout petit [correct]; minuscule [correct]; mince [correct]; exigu [correct]; diminutif [à éviter, adjectif]
OBS: Adjectif est employé à tort au sens de petit, délicat. Diminutif n'a qu'un sens grammatical; il se dit d'un mot dont la forme en affaiblit le sens. Ex : fille, fillette.