English (Physics of Solids; Semiconductors (Electronics))
forward bias [correct, uniformisé]
DEF: The bias voltage which tends to produce current flow in the forward direction.
OBS: forward bias: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Physique des solides; Semi-conducteurs (Électronique))
polarisation directe [correct, nom féminin]; polarisation en direct [correct, nom féminin]; polarisation en sens direct [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Tension appliquée à une jonction dans le sens qui entraîne le passage du courant direct.
OBS: polarisation en sens direct : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).