English (Organization Planning; Public Administration (General); Special-Language Phraseology)
prepare guidelines [correct]; develop guidelines [correct]
CONT: Guidelines may be prepared to indicate government policy direction.
French (Planification d'organisation; Administration publique (Généralités); Phraséologie des langues de spécialité)
élaborer des directives [correct]
CONT: On peut élaborer des directives pour faire valoir l'orientation stratégique gouvernementale.