English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
flow in one direction [correct]
CONT: Announcement lists function much like traditional newsletters : the mail messages flow in one direction, from publisher to subscriber.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
diffusé dans un sens [correct]
CONT: Les listes d'annonce ressemblent aux bulletins traditionnels, où les messages de la liste sont diffusés dans un sens, de l'éditeur à l'abonné.
OBS: La terminologie anglaise et française de cette fiche a trait à la navigation et à la présentation des sites Internet du Gouvernement canadien et provient du Guide d'Internet du Gouvernement du Canada / Government of Canada Internet Guide.