English (Cytology; Nervous System; Special-Language Phraseology)
directional motion [correct]
CONT: Cell selective for directional motion.
French (Cytologie; Système nerveux; Phraséologie des langues de spécialité)
direction du mouvement [correct, nom féminin]
CONT: Cellule sensible à la direction du mouvement.