English (Aeroindustry)
inlet distortion [correct]
CONT: [The F404 turbofan engine] has one-third less parts than its J79 predecessor, is half the weight, generates the same thrusts and has the same acceleration/deceleration time. One big plus factor is that it stands extreme inlet distortion without a stagnation stall.
French (Constructions aéronautiques)
distorsion du flux d'entrée
CONT: Par rapport au [turboréacteur] J79 dont il est le successeur, le [réacteur à double flux] F404 se caractérise par un nombre de pièces réduit du tiers. Il est aussi deux fois plus léger, tout en conservant la même poussée et les mêmes temps d'accélération et décélération. Il a par ailleurs pour avantage important de tolérer des distorsions extrêmes du flux d'entrée, sans risque de décrochage dans le compresseur.