English (Military Administration)
man a piece of equipment [correct, verbe]
DEF: Assign personnel to operate a piece of equipment, as opposed to placing a piece of equipment at the disposal of personnel.(e. g. gun numbers as opposed to a person holding a pistol).
French (Administration militaire)
servir une pièce d'équipement [correct, uniformisé]
DEF: Affecter du personnel au fonctionnement d'une pièce d'équipement plutôt que de fournir de l'équipement au personnel. (p. ex. un servant de pièce plutôt qu'une personne qui tient un pistolet).
OBS: Terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.