English (Photography)
active light lock door [correct]
DEF: A lock on the Advanced Photo System film cassette that allows unexposed or partially exposed film to be advanced only when the cassette is properly loaded into any of the system's equipment, including cameras and photofinishing devices.
French (Photographie)
verrou de porte à témoin lumineux [nom masculin]
DEF: Verrou sur la cartouche de film Advanced Photo System, grâce auquel il n'est possible de faire avancer le film non exposé ou partiellement exposé que si la cartouche est correctement chargée dans l'un ou l'autre des équipements du système (appareils-photo et dispositifs de traitement photo).