English (Waste Management; Shipbuilding)
vessel recycling [correct]; ship recycling [correct]
CONT: As the term "ship recycling" implies, value rests in the materials and equipment from end-of-life ships, in particular steel and other specialized materials.
French (Gestion des déchets; Constructions navales)
recyclage de bâtiment [correct, nom masculin]; recyclage de navire [correct, nom masculin]
CONT: Comme le suppose l'expression «recyclage des navires», la valeur réside dans le matériel et l'équipement des navires arrivés en fin de vie, principalement l'acier et d'autres matériaux spécialisés.