English (Military Transportation; Land Forces)
combat unit loading [correct]
DEF: The loading, in a single ship, of an assault troop unit and its essential combat equipment and supplies, so that the unit can support the tactical plan immediately after disembarkation.
French (Transport militaire; Forces terrestres)
chargement de combat par unité constituée [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Chargement, sur un seul navire, d'une unité de troupes d'assaut avec son équipement et ses approvisionnements de combat essentiels, de telle sorte qu'elle puisse appuyer le plan tactique immédiatement après le débarquement.
OBS: chargement de combat par unité constituée : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.