English (Informatics; Wireless and Mobile Communications; Workplace Organization; Collaboration with the OQLF)
bring your own device [correct, locution nominale]; BYOD [correct, nom]; bring your own technology [correct, locution nominale]; BYOT [correct, nom]; BYOT
DEF: A practice in which a person may or must use their personal computing equipment in a context where they would have typically used their organization or educational institution's computing equipment.
French (Informatique; Communications sans fil et mobiles; Organisation du travail et équipements; Collaboration avec l'OQLF)
prenez vos appareils personnels [correct, locution nominale]; PAP [correct, nom]; apportez vos appareils personnels [correct, locution nominale]; apportez votre équipement personnel de communication [correct, locution nominale]; AVEC [correct, nom]; AVEC
DEF: Mode de fonctionnement selon lequel une personne peut ou doit utiliser son équipement informatique personnel dans un contexte où elle aurait traditionnellement utilisé l'équipement informatique de son organisation ou de son établissement d'enseignement.