English (Operations (Air Forces); Military Transportation; Airborne Forces)
aerial delivery system [correct]; ADS [correct]
DEF: System made up of the equipment(slings, platforms, containers, parachutes, rigging materials, clothes, cords, tapes, threads and webbing) used for the preparation of personnel and materiel for air delivery.
French (Opérations (Forces aériennes); Transport militaire; Forces aéroportées)
système de livraison par air [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Système servant à la préparation du personnel et du matériel pour la livraison par air. Comprend élingues, plates-formes, conteneurs, parachutes, matériel d’arrimage, bâches, filins, rubans, ficelles et sangles.
OBS: système de livraison par air : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.