English (Nuclear Power Stations; Nuclear Plant Safety)
operational limits and conditions [correct, pluriel]; OLC [correct, pluriel]
DEF: A set of rules setting forth parameter limits and the functional capability and performance levels of equipment and personnel for [the] safe operation of a nuclear facility.
French (Centrales nucléaires; Sûreté des centrales nucléaires)
limites et conditions d'exploitation [correct, nom féminin pluriel]; LCE [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Ensemble de règles établissant les limites des paramètres et la capacité fonctionnelle des niveaux de performance de l'équipement et du personnel, pour l'exploitation sécuritaire d'une installation nucléaire.