English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming; Computer Memories)
physical security mechanism [correct]
CONT: ICCs shall have physical security mechanisms in accordance with FIPS 140-1 level 2 in order to protect the micro-controller from tampering.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique); Mémoires (Informatique))
mécanisme de sécurité physique [correct, nom masculin]
CONT: Les cartes à puces doivent être dotées de mécanismes de sécurité physiques conformes aux spécifications de niveau 2 de la norme FIPS 140-1, afin de protéger leur microcontrôleur des altérations.
OBS: Termes (et justifications) tirés du document Internet intitulé : « Smart Card and Smart Card Reader Specifications - For the Government of Canada Entrust Token / Spécifications pour carte à puce et lecteur de carte à puce - jeton entrust pour le Gouvernement du Canada » publié par le Secrétariat du Conseil du Trésor du Gouvernement du Canada.