English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
spruce cone axis midge [correct, spécifique]
OBS: Larvae of the midges Dasineura and Mayetiola and occasionally those of other genera feed in the cones of spruce, fir and hemlock but apparently have not caused serious injury to seeds.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
cécidomyie des cônes de l'épinette [proposition, nom féminin]
OBS: Les larves des Cécidomyies des cônes appartiennent principalement aux genres Dasineura et Mayetiola et se nourrissent des cônes de l'Épinette, du Sapin et de la Pruche, mais apparemment, elles ne détruisent pas les graines.
CONT: cécidomyie des cônes de l'épinette (Dasineura rachipaga).
OBS: Pour être précis il est nécessaire d'ajouter le nom latin entre parenthèses.