English (Botany)
stem respiration
CONT: Chamber for measuring stem respiration. This one is attached to a balsam fir tree.
French (Botanique)
respiration du tronc [proposition, nom féminin]
DEF: Échanges gazeux passant à travers une écorce d'arbre que l'on mesure à l'aide d'une cuvette (anglais "chamber").