English (Measuring Instruments (Engineering); Botany)
chamber
CONT: Chamber for measuring stem respiration. This one is attached to a balsam fir tree.
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Botanique)
cuvette [proposition, nom féminin]
DEF: Sorte de boîte creuse que l'on accole à un arbre ou à ses parties, dotée d'instruments à l'intérieur qui permettent la mesure des échanges gazeux.