English (Search and Rescue (Aircraft))
split search
OBS: Split procedure. This procedure is generally favoured by pilots as they do not have to fly formation on a leader. It may also be used by aircraft whose speed differential is so great that formation flight is impossible.
French (Recherches et sauvetages (Aviation))
ratissage en formation dédoublée [nom masculin]
CONT: Ratissage en formation dédoublée. Cette méthode est généralement préférée des pilotes car ils n'ont pas à suivre un chef de formation. Elle peut aussi être utilisée par des aéronefs dont la différence de vitesse est trop grande pour qu'ils puissent voler en formation.