English (Aircraft Piloting and Navigation; Air Communications (Air Forces))
holding hands [correct]
OBS: Aircraft are joined in formation; implies visual contact by all flight members.
French (Pilotage et navigation aérienne; Communications aériennes (Forces aériennes))
holding hands
DEF: Formation de deux chasseurs ou plus.
OBS: Implique un contact visuel de tous les membres de la formation.
OBS: Jargon des aviateurs. Il n'existe pas d'équivalent français connu.