English (Economic Fluctuations)
global recession [correct]
CONT: The global recession led to an increase in EI benefit expenditures over a relatively short period of time.
French (Fluctuations économiques)
récession mondiale [correct, nom féminin]
CONT: La récession mondiale a entraîné une hausse des dépenses au titre des prestations d’assurance-emploi durant une période relativement courte.