English (Measuring Instruments; Surveying Instruments; Agricultural Economics)
graphometer
French (Appareils de mesure; Instruments d'arpentage; Économie agricole)
graphomètre [nom masculin]
Spanish (Instrumentos de medida; Instrumentos de agrimensura; Economía agrícola)
grafómetro [nom masculin]
DEF: Antiguo instrumento de agrimensura, apropiado para medir ángulos en el levantamiento de planos.