English (Office Equipment and Supplies; Platemaking (Printing))
graphotype machine
OBS: graphotype machines for embossing the plates are priced at just over $500 and up, but it is not necessary to purchase one of these machines.
French (Équipement et fournitures de bureau; Clicherie (Imprimerie))
estampeuse pour cliché métal; graphotype
OBS: le zinc, qui doit être repoussé, ne peut l'être que par une estampeuse spéciale, fonctionnant parfois à la main, le plus souvent au moyen d'un moteur électrique. Fig. x,7, --. [aussi: graphotype, CHACO 69 5-230]