English (Mineralogy; Metals Mining; Economic Geology)
associated mineralization [correct]
CONT: ... in dating mineralization by these methods we are heavily dependent on the products of wall rock alteration and the assumption of its contemporaneity with the associated mineralization.
French (Minéralogie; Mines métalliques; Géologie économique)
minéralisation associée [correct, nom féminin]; minéralisation affiliée [correct, voir observation, nom féminin]
CONT: Pipes kimberlitiques. [...] Minéralisation associée : Diamant.
CONT: On peut distinguer [...] des minéralisations affiliées aux roches ultrabasiques et basiques, et des minéralisations affiliées aux roches «acides».
OBS: [...] lorsqu'on parle de minéralisations en relation avec des roches ultrabasiques et basiques, il vaudrait mieux employer le terme d'association que d'affiliation. En effet les minéralisations ne sortent pratiquement jamais de ces roches et il s'agit donc d'une association intime.