English (Immunology; Surgery)
hyperacute rejection [correct]
OBS: Irreversible type of rejection which occurs immediately after surgery and is secondary to preformed recipient antibodies.
French (Immunologie; Chirurgie)
rejet hyperaigu [nom masculin]
CONT: Comme les xénotransplantations, ces greffons subissent normalement des rejets hyperaigus. En raison de l'incompatibilité des groupes sanguins, le futur receveur a, dans son sérum, des anticorps naturels dirigés contre les globules rouges du donneur et contre des antigènes portés par les vaisseaux et par les tissus du rein du donneur.
Spanish (Inmunología; Cirugía)
rechazo hiperagudo [correct, nom masculin]