English (Chemistry; Plastic Materials)
chemically blown [correct]
CONT: An oval tray made of injection moulded polystyrene. The material has been chemically blown into the mould.
French (Chimie; Matières plastiques)
soufflé chimiquement [correct]
CONT: Les conducteurs électriques allongés peuvent consister en au moins une paire de fils torsadés, chaque fil étant entouré d'une couche de matière isolante contenant le polymère fluoré soufflé chimiquement.