English (Special-Language Phraseology; Small Arms)
for inspection, port-arms [correct, voir observation]
OBS: for inspection, port-arms : this term must be written in capital letters in Canadian Forces documents when used as a procedural term or as an order.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Armes légères)
pour l'inspection, portez armes [correct, voir observation]
OBS: pour l'inspection, portez armes : ce terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu'il désigne un terme de procédure ou un commandement.