English (Engines (Motor Vehicles))
engine block [correct, uniformisé]
DEF: [A] cylinder block with integral crankcase.
OBS: engine block: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Moteur (Véhicules automobiles))
bloc-moteur [correct, nom masculin]; bloc moteur [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: bloc moteur : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).