English (Psychological Warfare; Land Forces)
battlefield psychological activities [correct, pluriel]; BPA [correct, pluriel]
DEF: Planned psychological activities conducted as an integral part of combat operations and designed to bring psychological pressure to bear on enemy forces and civilians under enemy control in the battle area, to assist in the achievement of tactical objectives.
OBS: In [Canadian] army doctrine they include activities conducted to strengthen or protect the morale of friendly troops.
OBS: In the Canadian Forces, this concept is considered obsolete.
French (Guerre psychologique; Forces terrestres)
activités psychologiques du champ de bataille [correct, nom féminin pluriel]
DEF: Activités psychologiques planifiées faisant partie intégrante des opérations de combat et visant à exercer une pression psychologique sur les forces ennemies et les populations civiles sous contrôle ennemi dans la zone de bataille, pour aider la réalisation des objectifs tactiques.
OBS: Dans l'Armée de terre [canadienne], cela comprend les mesures destinées à fortifier ou préserver le moral des troupes amies.
OBS: Dans les Forces canadiennes, cette notion est considérée comme désuète.
Spanish (Guerra psicológica; Ejército de tierra)
actividades psicológicas en el campo de batalla [nom féminin, pluriel]
DEF: Actividades planificadas, que se realizan como parte integral de las operaciones de combate, dirigidas a presionar psicológicamente a las fuerzas enemigas y a la población civil bajo control enemigo en la zona de combate y así tratar de conseguir los objetivos tácticos.