English (Military Organization; Land Forces)
combat team [correct, uniformisé]; cbt tm [correct, uniformisé]
DEF: A temporary, task-tailored, combined arms grouping composed of a manoeuvre sub-unit headquarters with integral or attached rifle platoons and tank troops.
OBS: Combat support and additional combat service support elements may be attached as the superior commander deems necessary.
OBS: combat team; cbt tm: designations and definition officially approved by the Army Terminology Panel; designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Organisation militaire; Forces terrestres)
équipe de combat [correct, nom féminin, uniformisé]; éqp cbt [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Groupement interarmes adapté à la mission qui est composé d'un groupe de commandement d'une sous-unité de manœuvre et de pelotons d'infanterie et de troupes de chars intégrants ou attachés.
OBS: Des éléments de soutien au combat et des éléments de soutien logistique de combat peuvent être ajoutés si le commandant supérieur le juge nécessaire.
OBS: équipe de combat; éqp cbt : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.