English (Analytical Chemistry; Scientific Research Methods; Range Measurements (Telecommunications))
fluorometry [correct]; fluorimetric analysis [correct]; fluorescence analysis [correct]; fluorimetry
DEF: A method based on the measurement of the intensity of fluorescent radiation emitted by a sample.
French (Chimie analytique; Méthodes de recherche scientifique; Mesures à distance (Télécommunications))
fluorimétrie [correct, nom féminin]
DEF: Méthode de dosage fondée sur la mesure de l'intensité de la fluorescence d'un mélange.
OBS: La fluorimétrie est un mode de détection très sensible mais très sélectif (peu de molécules sont naturellement fluorescentes). On peut en étendre le champ d'application grâce aux techniques de dérivation pré- ou postcolonne qui permettent de modifier les molécules afin de les rendre fluorescentes.
Spanish (Química analítica; Métodos de investigación científica; Medidas de distancia (Telecomunicaciones))
fluorometría [nom féminin]