English (Energy (Physics); Telecommunications Transmission)
energy spectrum [correct]
DEF: Any plot, display, or photographic record of the intensity of some type of radiation as a function of its energy.
French (Énergie (Physique); Transmission (Télécommunications))
spectre d'énergie [correct, nom masculin]
DEF: Représentation graphique de la distribution de l'énergie d'un phénomène périodique en fonction des différentes fréquences ou nombres d'onde (respectivement, périodes ou longueurs d'onde) qui le composent.
OBS: Dans le cas d'un système non chaotique, [...] la probabilité que deux niveaux d'énergie soient proches l'un de l'autre est élevée. Dans le cas d'un système chaotique, [...] cette probabilité est faible.