English (Information Processing (Informatics))
event processing engine [correct]
CONT: Event processing engines are used in diverse mission-critical scenarios, such as fraud detection, traffic monitoring or intensive care units.
French (Traitement de l'information (Informatique))
moteur de traitement d'événements [correct, nom masculin]
CONT: […] il s'agit d'un moteur de traitement d'événements permettant de récupérer des informations qui peuvent être produites par des appareils ou [des] capteurs.