English (Aircraft Propulsion Systems)
rotating side nozzle [correct]
CONT: (...) there were also two intensive periods of study(...) of the P. 1154 RN powered by twin Rolls-Royce Spey engines in a version which used rotating side nozzles and P. C. B.
French (Propulsion des aéronefs)
tuyère latérale rotative; tuyère latérale pivotante [nom féminin]
OBS: L'idée de base consiste, à partir d'un moteur à soufflante avant, à éjecter le flux secondaire, (...) par deux tuyères latérales situées à l'avant du moteur alors que le flux principal (...) est éjecté par deux tuyères latérales mais à l'arrière du moteur. (...) Le Rolls-Royce BS-53 "Pegasus" qui équipe le chasseur (...) Hawker P-1127 est actuellement le seul moteur à tuyères rotatives construit en série. Les tuyères peuvent pivoter de 100 degrés, donc créer une faible poussée.