English (Applied Arts (General); Scientific Information)
nature art workshop
OBS: workshop : a seminar or series of meetings for intensive study, work, discussion, etc. in some field...
French (Arts appliqués (Généralités); Information scientifique)
atelier de dessin scientifique
OBS: Atelier: (Néol.). Groupe de travail.
OBS: Scientifique: Qui est conforme aux exigences d'objectivité, de précision, de méthode des sciences (...)
OBS: Il s'agit de dessiner un objet naturel, par exemple, un os, un lapin empaillé, des fleurs séchées. Cependant, l'objet à représenter n'est pas arrangé de façon à présenter un arrangement pictural.