English (Anti-pollution Measures)
environmentally sound method [correct]
CONT: Dredging of the Toronto harbour poses a number of environmental problems, and environmentally sound methods are currently the subject of intensive study and research.
French (Mesures antipollution)
méthode efficace sur le plan environnemental [locution nominale, nom féminin]
CONT: Les activités de dragage menées dans le port de Toronto soulèvent plusieurs problématiques environnementales et des méthodes efficaces sur le plan environnemental font actuellement l'objet de recherches et d'études intensives.