English (Field Engineering (Military); Military Administration)
intention to lay report [correct]; intent to lay report [correct]
French (Génie (Militaire); Administration militaire)
compte rendu d'intention de pose [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: compte rendu d'intention de pose : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.