English (Symptoms (Medicine))
machinery murmur [correct]
DEF: A continuous murmur throughout systole and diastole, with systolic accentuation, heard in the 1st and 2nd intercostal spaces to the left of the sternum in patients with a persistent ductus arteriosus.
French (Symptômes (Médecine))
souffle systolo-diastolique continu à maximum systolique [proposition, nom masculin]
OBS: Selon la place et la durée des souffles et des roulements [cardiaques] dans la systole et la diastole ils sont appelés : - proto (systolique ou diastolique) : début (de la systole ou de la diastole), - méso (systolique ou diastolique) : milieu (de la systole ou de la diastole), - télé (systolique ou diastolique) : fin (de la systole ou de la diastole), - holo (systolique ou diastolique) : du début à la fin (de la systole ou de la diastole). Ces préfixes peuvent être associés entre eux : proto-méso-systolique, méso-télé-systolique par exemple; télé-diastolique est synonyme de pré-systolique [par exemple, le] souffle systolo-diastolique continu à maximum méso-systolique et protodiastolique du canal artériel.
OBS: Référence de l'observation : Les cours disponibles sur le serveur de l'Université Lyon 1 ont été rédigés collégialement par les enseignants des différentes spécialités médicales [...]