English (Metallography; Mineralogy)
intercrystalline fracture
OBS: --fractures that follow the grain boundaries.
French (Métallographie; Minéralogie)
rupture intergranulaire
OBS: la -- se produit sans striction avec un allongement généralement faible [et] suit nettement le joint des grains.