English (Special-Language Phraseology; National and International Economics)
safeguard the economy [correct]
CONT: During the downturn, our Government's Economic Action Plan took the steps necessary to safeguard our economy. It protected Canadian jobs. It invested in infrastructure and productivity...
French (Phraséologie des langues de spécialité; Économie nationale et internationale)
protéger l'économie [correct]
CONT: Pendant le ralentissement, le Plan d’action économique de notre gouvernement nous a permis de prendre les mesures nécessaires pour protéger notre économie. Il a protégé les emplois canadiens. Il a investi dans l’infrastructure et la productivité [...]