English (Bodywork and Framework (Motor Vehicles))
side protection [correct]; lateral protection [correct]
French (Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles))
protection latérale [correct, nom féminin]; protection latérale des occupants [correct, nom féminin]
CONT: Les normes de sécurité qui imposent maintenant une protection latérale des occupants d'une voiture impliquent un renfort interne dans les portes (...)