English (Dentistry)
root-canal filling spreader
OBS: A hand instrument the working part of which is tapered, circular in cross-section and has a pointed end. It is designed to compress filling materials in a root canal mainly in a lateral direction.
French (Dentisterie)
condenseur latéral pour obturations radiculaires
OBS: Instrument à main dont la partie active, de section droite circulaire, va s'amincissant jusqu'à une extrémité pointue. Il est conçu pour la compression latérale des produits d'obturation dans les canaux radiculaires.