English (Law of Security; Transportation Law; Phraseology)
lien bond
OBS: a $50, 000 lien bond was placed on the vessel
French (Droit des sûretés; Droit des transports; Phraséologie)
caution tenant lieu de privilège [proposition, nom féminin]; caution de privilège [nom féminin]
OBS: «Caution de privilège» est tiré du précis 818861 du Conseil du Trésor.