English (Special Rail Transport)
dedicate to passenger transportation [correct, verbe]
CONT: Although passenger railways have been in operation for more than a century and a half and have been incrementally improved, the modern high speed rail age can be said to date from 1964 with the opening of the New Tokaido line between Toyko and Osaka in Japan. This was an entirely new railway line, built to a different gauge than the rest of the Japanese National Railways, dedicated to passenger transportation only.
French (Transports ferroviaires spéciaux)
servir exclusivement au transport de voyageurs [correct]
CONT: Bien que des services ferroviaires voyageurs existent depuis plus d'un siècle et demi et qu'ils se sont graduellement améliorés, l'ère du transport ferroviaire à grande vitesse a véritablement débuté en 1964 avec l'inauguration de la nouvelle ligne Tokaido entre Tokyo et Osaka au Japan. Il s'agissait d'une ligne entièrement nouvelle, dont l'écartement était différent du reste des lignes des Chemins de fer nationaux du Japon et qui servait exclusivement au transport de voyageurs.
OBS: Dépouillement terminologique du premier rapport final sur le projet de train rapide - Service Transports.