English (Rail Networks)
off-line
DEF: In rail transportation terminology, a term used to designate a car on a foreign railroad line.
French (Réseaux ferroviaires)
hors-réseau
DEF: Dans la terminologie du transport ferroviaire, expression désignant un wagon qui se trouve sur un réseau étranger.