English (Special Rail Transport)
extended line [correct]
CONT: The original 515 kilometre line has been extended by another 550 kilometres and two new high speed rail lines have been constructed in Japan. Maximum speeds have been increased as the technology has developed.
French (Transports ferroviaires spéciaux)
ligne prolongée [correct, nom féminin]
CONT: La ligne que le Japon avait initialement construite était de 515 kilomètres; elle a été prolongée d'un autre 550 kilomètres et deux autres lignes à grande vitesse ont été construites. Les vitesses maximales se sont accrues au fur et à mesure de l'évolution de la technologie.
OBS: Dépouillement terminologique du premier rapport final sur le projet de train rapide - Service Transports.