English (Market Prices; Freight Service (Rail Transport))
piggyback rates
OBS: Inclusive door-to-door rates based on pick-up by highway trailer at shipper's premises. The trailer is mounted on a rail flat car for the line haul movement between cities; is unloaded from flat car at destination city to permit delivery to the consignee by road. Larger shipments are usually accorded a lower rate per 100 lbs. than smaller shipments based on a graduated scale of rates.
French (Prix (Commercialisation); Trafic marchandises (Transport par rail))
tarifs rail-route
OBS: Taux pour le transport de porte à porte, établi en tenant compte du fait que le camionneur va chercher les marchandises chez l'expéditeur. La remorque à cette fin, montée sur un wagon plat, est transportée d'une ville à l'autre par rail; rendue à destination, elle est descendue et conduite jusqu'à l'adresse du destinataire. Les expéditions considérables bénéficient ordinairement d'un taux moins élevé par 100 liv. que les plus petits chargements, en raison d'une échelle graduée des taux.