English (Chemical Elements and Compounds; Dyes and Pigments (Industries))
3-methylaniline [correct, voir observation]; 3-methylbenzenamine [correct, voir observation]; m-methylaniline [ancienne désignation, correct, voir observation]; m-tolylamine [ancienne désignation, correct]; m-toluidine [ancienne désignation, correct, voir observation]; meta-toluidine [ancienne désignation, à éviter, voir observation]; 3-amino-1-methylbenzene [ancienne désignation, à éviter]; 3-aminophenylmethane [ancienne désignation, à éviter]; m-aminotoluene [ancienne désignation, à éviter]; meta-aminotoluene [ancienne désignation, à éviter]; 3-aminotoluene [ancienne désignation, à éviter]; meta-methylaniline [ancienne désignation, à éviter]; m-methylbenzenamine [ancienne désignation, à éviter]; meta-methylbenzenamine [ancienne désignation, à éviter]; 3-toluidine [ancienne désignation, à éviter]; meta-tolylamine [ancienne désignation, à éviter]
DEF: A chemical compound which appears under the form of a combustible, colorless liquid, is slightly soluble in water, soluble in alcohol or ether, and is used in dyes and in the manufacture or organic chemicals.
OBS: 3-methylaniline: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: 3-methylbenzenamine: CAS name.
OBS: The prefixes "ortho-", "meta-" and "para-", along with their corresponding abbreviations ("o-", "m-" and "p-"), appear in italics and are ignored in alphabetizing. According to the actual chemical nomenclature rules in organic chemistry (in 2003), the numbers designating the positions of the disubstitution groups (1,2- for "ortho-", 1,3- for "meta-" and 1,4- for "para-") are to be preferred to the symbols "o-", "m-" and "p-". Furthermore, the prefixes "ortho-", "meta-" and "para-" should not be used anymore, and their corresponding abbreviations ("o-", "m-", and "p-") will soon be judged to be avoided, if not totally condemned.
OBS: Chemical formula: C7H9N or CH3C6H4NH2
French (Éléments et composés chimiques; Teintures et pigments (Industries))
3-méthylaniline [correct, voir observation, nom féminin]; 3-méthylbenzénamine [correct, nom féminin]; m-méthylaniline [ancienne désignation, correct, voir observation, nom féminin]; m-tolylamine [ancienne désignation, correct, voir observation, nom féminin]; m-toluidine [ancienne désignation, correct, voir observation, nom féminin]; méta-toluidine [ancienne désignation, à éviter, voir observation, nom féminin]
DEF: Produit chimique se présentant sous la forme d'un liquide incolore, combustible, légèrement soluble dans l'eau, soluble dans l'alcool et l'éther, que l'on utilise dans les teintures et la production de produits chimiques organiques.
OBS: 3-méthylaniline : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Les préfixes de position «ortho-», «méta-» et «para-», tout comme les abréviations correspondantes «o-», «m-» et «p-», s'écrivent en italique et n'interviennent pas dans une classification par ordre alphabétique. Selon les règles de nomenclature de chimie organique en vigueur aujourd'hui (en 2003), il est recommandé d'utiliser les chiffres 1,2-, 1,3- et 1,4-, respectivement. Les préfixes «ortho-», «méta-» et «para-» ne doivent plus être utilisés. L'usage des symboles correspondants («o-», «m-» et «p-») sera bientôt fortement déconseillé, sans être exclu.
OBS: Formule chimique : C7H9N ou CH3C6H4NH2