English (Taxation; Operating Systems (Software); Personnel Management (General))
absence quota [correct]
CONT: An absence quota is an amount of leave an employee can use through absence recording. Absence Quotas include : Vacation; Sick Leave; Family Related; Marriage Leave; Foreign Service.
French (Fiscalité; Systèmes d'exploitation (Logiciels); Gestion du personnel (Généralités))
contingent d'absences [correct, nom masculin]
CONT: Un contingent d'absences est une quantité de congés que l'employé réduit quand il inscrit des absences. Les contingents d'absences sont : Vacances, Congés de maladie, Obligations familiales, Congés de mariage, Service extérieur.