English (Family Law (common law))
issuer of marriage licences [correct]; issuer of marriage licenses [correct]; marriage licence issuer [correct]; marriage license issuer [correct]
CONT: Application for a marriage licence must be made by filing with the issuer of marriage licences an affidavit, in the form required by the chief executive officer.
French (Droit de la famille (common law))
administrateur de licences de mariage [loi du Manitoba, voir observation, nom masculin]
DEF: Personne chargée de l'examen des demandes et de la délivrance des permis de mariage.
OBS: délivreuse de permis de mariage; délivreuse de permis de mariage; administrateur de licences de mariage : « Licence de mariage » est le terme employé dans les lois provinciales et territoriales canadiennes pour rendre le terme "marriage licence". En français, l’emploi du terme « licence » est habituellement réservé aux activités commerciales ou professionnelles.