English (Trade Names; Internet and Telematics)
iPad® [correct, marque de commerce, voir observation]
DEF: A line of tablet computers designed, developed and marketed by Apple Inc. primarily as a platform for audio-visual media including books, periodicals, movies, music, games, and Web content.
OBS: iPad: A trademark of Apple Inc. The symbol ® is in superscript.
French (Appellations commerciales; Internet et télématique)
iPad® [correct, marque de commerce, voir observation]
DEF: Ardoise électronique ou tablette électronique conçue et développée par Apple[, qui] est particulièrement [orientée] vers les médias tels que les livres, journaux, magazines, films, musiques, jeux, mais aussi vers [Internet] et l'accès à ses courriers électroniques.
OBS: iPad : Marque de commerce de la société Apple inc. Le symbole ® est placé en exposant.