English (Translation (General))
open up [verbe]
CONT: to open up a new coalfield
CONT: this major scientific achievement opens up many industrial possibilities
CONT: to open up wide prospects
CONT: to open up negotiations
French (Traduction (Généralités))
ouvrir
CONT: cette grande réussite scientifique ouvre la voie pour de nombreuses applications industrielles