English (Air Pollution)
settleable particulates [correct, pluriel]
DEF: Any particles small enough to pass through a 1-mm screen and large enough to settle in the collector (ASTM 1976 555).
French (Pollution de l'air)
poussières sédimentables [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]
CONT: Les principaux polluants de l'atmosphère : [...] les poussières les plus grosses (diamètre supérieur à 10 microns) qui retombent rapidement sur le sol - poussières sédimentables - sont également émises par les industries polluantes (sidérurgie, cimenteries, stations d'enrobage de revêtement routier, plâtreries....)
OBS: Le terme anglais "particulates" correspond, à strictement parler, au terme français "particules". Comme il s'agit la plupart du temps des particules solides que constituent des poussières, on le rend presque toujours par "poussières".