English (Translation; Language Problems)
partisan feeling
OBS: a show of partisan feeling
French (Traduction; Problèmes de langue)
passions partisanes
OBS: "regretter, une fois de plus que, dans un débat de cette nature, ... on sente les passions partisanes se faire jour ". (J.O. 14-2-48, p. 97)