English (Air Transport; Citizenship and Immigration)
code-share carrier
OBS: Code-share means a co-operative marketing arrangement between airlines under which one or more of the airlines provide scheduled air passenger service under its/their respective airline designator code(s) on flights operated by one of the airlines.
French (Transport aérien; Citoyenneté et immigration)
transporteur à code multiple [proposition, nom masculin]; transporteur à code partagé [proposition, nom masculin]
OBS: Partage des codes de vol : l'entente de coopération commerciale entre des sociétés aériennes en vertu de laquelle une ou plusieurs sociétés assurent des services aériens réguliers conformément à leurs codes respectifs pour des vols offerts par l'une ou l'autre d'entre elles. Protocole d'entente entre le ministre de la Citoyenneté et de l'Immigration et le transporteur.