English (Bankruptcy; Special-Language Phraseology)
file a petition in bankruptcy [correct]
French (Faillites; Phraséologie des langues de spécialité)
déposer son bilan [correct]
DEF: Pour une entreprise qui se déclare en cessation de paiements, faire connaître au tribunal sa situation active et passive.