English (Practice and Procedural Law; Bankruptcy)
voluntary petition [correct, États-Unis]
DEF: A petition filed with a bankruptcy court by a debtor seeking protection from creditors.
French (Droit judiciaire; Faillites)
requête volontaire [correct, nom féminin]
OBS: S'agissant de la procédure de mise en redressement entreprise en vertu du chapitre 11 du Code des faillites américain.