English (Petrography)
petrogenetic cycle [proposition]; rock-forming cycle [proposition]; lithogenetic cycle [proposition]; petrogenic cycle [proposition]; lithogenic cycle [proposition]
OBS: See "petrogenesis. "
French (Pétrographie)
cycle pétrogénétique [correct, nom masculin]
CONT: Le moment est venu de préciser [les relations entre les roches endogènes, sédimentaires et métamorphiques] et de les situer dans l'espace, bref de décrire ce qu'il est convenu d'appeler le «cycle pétrogénétique».