English (Petrography)
petrogenic [correct]; petrogenetic [correct]
DEF: Of or relating to the origin or formation of rocks and especially of igneous rocks.
CONT: The metal contents and petrogenetic associations of porphyry deposits are diverse.
French (Pétrographie)
pétrogénétique [correct]; pétrogénique [moins fréquent]
DEF: Relatif à la formation des roches, particulièrement endogènes et métamorphiques (pétrogenèse).
CONT: Évolution pétrogénétique des formations encaissantes.
CONT: [...] nous devons étudier certaines concentrations métallifères, non plus en liaison avec les grands phénomènes pétrogénétiques, mal connus, mais avec les grands ensembles lithologiques.
Spanish (Petrografía)
petrogenético