English (Oscillators and Oscillating Circuits (Electronics))
phase-locked [correct]
CONT: A phase-locked loop consists of a reference frequency generator, phase comparator, loop filter and voltage controlled oscillator. The circuit places the VCO frequency into step with the reference frequency. The loop begins to correct whenever the output phase drifts away from that of the reference.
French (Circuits oscillants et oscillateurs (Électronique))
verrouillé en phase
DEF: Se dit d'un générateur de fréquence dont la phase du signal de sortie est asservie à la phase d'un signal de référence par comparaison des phases des deux signaux et utilisation du signal résultant pour ajuster la fréquence de ce générateur.
CONT: Ce composant dispose d'étage de protection et d'un oscillateur interne pouvant être verrouillé en phase ou déclenché par un oscillateur externe.