English (Computer Graphics; Cartography)
polar digitizer [correct]
DEF: A digitizer that generates signals representing coordinates in a polar coordinate system.
French (Infographie; Cartographie)
numériseur polaire [nom masculin]
DEF: Numériseur qui délivre des signaux représentant des coordonnées dans un système de coordonnées polaires.