English (Scientific Measurements and Analyses; Geological Research and Exploration; Mineralogy)
Wulff net [correct]; stereonet [correct]
OBS: A coordinate system used in crystallography to plot a "polar stereographic projection" with conservation of equal angles, such as for plotting angular relations obtained from universal-stage measurements.
French (Mesures et analyse (Sciences); Recherches et prospections géologiques; Minéralogie)
diagramme stéréographique tournant de Wulff [correct]
OBS: Les formules de la trigonométrie sphérique, ou une épure simple, ou mieux encore l'emploi du diagramme stéréographique tournant de Wulff, bien connu des cristallographes, permettent de passer du pendage et de l'inclinaison dans le plan correspondant, au plongement avec sa direction.