English (Polar Geography)
polar region [correct]
French (Géographie du froid)
région polaire [correct, nom féminin]
DEF: Région, sans limites précises, située à proximité de l'un des deux pôles géographiques.
OBS: S'emploie le plus souvent au pluriel en français autant qu'en anglais.
OBS: En mer, la fin des glaces et, sur terre, l'orée des forêts constituent une limite généralement admise des régions polaires.
OBS: On distingue la région polaire boréale ou arctique et la région polaire australe ou antarctique.