English (Chemical Elements and Compounds)
disodium EDTA [correct]; disodium ethylenediaminetetraacetate [correct]; disodium edetate [à éviter]; edetate disodium [à éviter]; EDTA disodium [à éviter]; (ethylenedinitrilo)tetraacetic acid disodium salt [à éviter]; ethylenebis(iminodiacetic acid) disodium salt [à éviter]; edetic acid disodium salt [à éviter]; edathamil disodium [à éviter]; disodium edathamil [à éviter]; tetracemate disodium [à éviter]
DEF: A chemical product which appears under the form of a white, crystalline powder, is freely soluble in water and is used as a food preservative, a chelating and a sequestering agent.
OBS: Chemical formula: C10H14N2O8·2Na
French (Éléments et composés chimiques)
EDTA de disodium [correct, nom masculin]; éthylènediaminetétraacétate de disodium [correct, nom masculin]; sel disodique de l'acide éthylènediaminetétracétique [à éviter, nom masculin]; sel disodique de l'acide éthylène diamine tétracétique [à éviter, nom masculin]; sel disodique de l'acide éthylènediamine tétracétique [à éviter, nom masculin]
CONT: Les alcalino-terreux présents dans l'eau sont amenés à former un complexe du type chélate par le sel disodique de l'acide éthylènediaminetétracétique. La disparition des dernières traces d'éléments libres à doser est décelée par le virage d'un indicateur spécifique. En milieu convenablement tamponné pour empêcher la précipitation du magnésium, la méthode permet de doser la somme des ions calcium et magnésium.
OBS: Formule chimique : C10H14N2O8·2Na