English (Chemical Elements and Compounds)
fumed silica [correct]; amorphous fumed silica [correct]; amorphous silica [à éviter]; amorphous silica dust [à éviter]; colloidal silica [à éviter]; colloidal silicon dioxide [à éviter]; fossil flour [à éviter]; fumed silicon dioxide [à éviter]; silic anhydride [à éviter]
DEF: A colloidal form of silica made by combustion of silicon tetrachloride in hydrogen-oxygen furnaces [which appears as a] fine, white powder [and which is used as a] thickener, thixotropic, and reinforcing agent in inks, resins, rubber, paints, cosmetics, [and as a] base material for high-temperature mortars.
OBS: Chemical formula: O2Si
OBS: Also known under a large number of commercial designations, such as: Acticel; Aerosil; Aquafil; Cab-O-Grip II; Cab-O-Sil; Cab-O-Sperse; Davison SG-67; Dicalite; Dri-Die Insecticide 67; ENT 25,550; Ludoxp; Nalcoag; Nyacol; Santocel; SG-67; Silikill; Vulkasil.
OBS: Chemical formula: O2Si
French (Éléments et composés chimiques)
silice sublimée [correct, nom féminin]; silice amorphe sublimée [correct, nom féminin]
CONT: Qu'elle soit sous forme cristalline ou amorphe, sublimée ou colloïdale, poreuse ou gel, la silice se retrouve dans une très large gamme de produits traditionnels ou plus high tech : pneus, revêtements, pâte dentifrice, médicaments, batteries, microélectronique. Le milieu industriel classe ces différentes silices par leur mode d'élaboration dictant le type de matériau et donc le type d'application : la silice précipitée, la silice amorphe sublimée, le gel de silice, la silice colloïdale et le verre de silice : [...] - La silice amorphe sublimée donne des surfaces actives de 50 à 400 m²/g. En tant qu'additif elle améliore la résistance à la traction, la rigidité, la couleur, l'opacité ou la brillance.
OBS: Formule chimique : O2Si