English (Statistical Surveys; Psychometry and Psychotechnology)
computer-scanned scoring method
DEF: A method of scoring a patient's responses in a questionnaire scanned by a computer.
OBS: As opposed to manual scanning by a person.
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Psychométrie et psychotechnique)
méthode de notation par dépouillement informatique [nom féminin]; méthode de cotation par dépouillement informatique [nom féminin]
DEF: Méthode de notation des réponses d'un patient dans un questionnaire dépouillées par un ordinateur.
OBS: Par opposition au dépouillement fait manuellement par une personne.